Ювелирный Ораниенбаум. Ювелирная пластика ленинградской художницы Т.Е. Алексеевой

«ЮВЕЛИРНЫЙ ОРАНИЕНБАУМ.

ЮВЕЛИРНАЯ ПЛАСТИКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ

Т.Е. АЛЕКСЕЕВОЙ»

 

            Архитектура, как известно, является «Царицей» искусств. Вспоминая тот или иной город, взору представляются именно сооружения – крупные, величественные, определяющие узловые точки градостроительства. Составляя основу мирового художественного наследия человечества, архитектура привлекает так же своим духом, не типичностью, образностью. Именно в таком ключе – художественного восприятия образа, создана декоративная ювелирная композиция «Ораниенбаум» (1995 г.) Ленинградской художницы Татьяны Евгеньевны Алексеевой.

Ораниенбаум (нем. Oranienbaum – древо Оранских) – дворцово-парковый ансамбль XVIII века, построенный, как личная резиденция князя Александра Даниловича Меншикова. Сегодня парковый ансамбль является частью государственного музея-заповедника «Петергоф» и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Располагается ансамбль на берегу Финского залива, и занимает площадь 165 га. С 1948 года Ораниенбаум именуется городом Ломоносов (переименован в честь русского учёного, просветителя, поэта и художника Михаила Васильевича Ломоносова).

Архитектурные сооружения дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум гармонируют с природным ландшафтом с естественными и искусственными водоёмами, сохраняя атмосферу царской России XVIII-XIX веков. Большой (Меншиковский) дворец, Картинный дом, Китайский дворец, павильон Катальной горки, Нижний сад, Верхний парк, скульптура, мосты и гроты, словно жемчужины драгоценного колье украшающего возвышенность Иликовского плато. Аналогия с ювелирным изделием не случайна, ведь зодчество так же является ценностью (драгоценностью), заключая в себе значения символов культуры и национальных традиций.

Ювелирная пластика «Ораниенбаум» Т.Е. Алексеевой организована композицией, объединившей 9 изделий, неразрывно связанных общей идеей. Подвес «Герб города Ораниенбаума», формируя облик действующего герба, утверждённого в 1780 году, демонстрирует дерево с пышной кроной с камнями-вставками в её листве, заключённое в нефритовый обод. Описание герба от 1780 года гласит: "В серебряном поле оранжевое дерево с его плодами", где «оранжевое дерево» не что иное, как апельсиновое дерево. Считается, что именно от немецкого слова «Oranienbaum» и произошло название города. Данное слово было написано над каждым померанцевым деревом, выращенным в небольшой оранжереи на территории резиденции Меншикова. Татьяна Евгеньевна придаёт кроне дерева зрительный эффект оранжевого свечения, расположив с оборотной стороны янтарный диск, играющий «огненными всполохами» при ярком освещении.

Уделено внимание и самому плоду померанцевого дерева – апельсину. Подвес, решённый в виде веточки с двумя лепестками, завершается шестью дольками, три из которых с янтарными вставками. Озаряясь ярким оранжево-золотым светом, апельсин обнажает насыщенную сердцевину, представляя возможность зрителю визуально ощутить наполненность зрелостью и сочностью яркого фрукта.

Подвесы «Окна дворца» контекстуально отсылают к архитектуре дворцово-паркового ансамбля. Оконные рамы имеют округлую верхнюю часть, формируя облик арочного проёма, и именно такой формы окна доминируют в зданиях Петровского барокко. Оба подвеса имеют яшмовые вставки с окрасом темно-графитного цвета в сочетании с цветами коричнево-кирпичных оттенков. Один подвес решён в светлом металле, тогда как второй – в тёмном варианте. Такой ход ювелира словно отсылает к «светотеневому» решению кубического объёма архитектуры – одно окно напрямую озарено светом, лучи играют на поверхности металла, тогда как второе окно незримо погружается в тень, окутав раму легкой дымкой прохладной пелены. Однако в нижней части данного окна так же расположен подвес растительной гирлянды с пышно цветущей розой по центру, решённых в светлом металле, и вместе с огранёнными хризолитовыми вставками, дополняющих общее восприятие образа роскошью.

В середине XVIII в. на территории ансамбля был возведён Картинный дом – здание для хранения и демонстрации крупной коллекции Великого князя Петра Фёдоровича – Петра III, Императора Всероссийского с 1762 года. В одном здании располагались картинная галерея, библиотека и кунсткамера, а в 1755 году так же был смонтирован оперный театр. Ювелирный подвес «Картинный зал» посвящается живописному убранству двух залов второго этажа – картинного и двухсветного. Шпалерная развеска полотен в залах (способ размещения живописных произведений, при котором картины заполняют всю поверхность стены) так же отображена в подвесе – лицевая часть формируется из несимметрично собранных ячеек, дополненных выступающими по периметру перегородками, одновременно соединяющими все ячейки в неразрывное целое. «Изображение полотен» являет узор яшмовой пластины, аналогично, как и в подвесах «Окна дворца». Верхняя зона подвеса увенчана формой в виде императорской короны, символизирующей покровительство императорской семьи всем видам искусства, и в особенности – живописи! И именно живописному полотну посвящается ещё один подвес ювелирной композиции – «Вид на залив». Автор формирует облик картины в раме, оформленной лепниной с раскрытыми створками раковин и жемчужинками в каждой из них. Изображение «полотна картины» демонстрирует пластина пейзажной яшмы. Название яшмы – "пейзажная", говорит само за себя – сглаженная поверхность минерала покрыта множеством пятен различных оттенков и конфигураций, складывающихся в готовый узор, напоминающий природный пейзаж побережья морского залива.

Завершают художественную идею ювелирной композиции изделия, посвящённые состояниям природы. Кольца и ожерелье погружают в атмосферу парковой зоны ансамбля. Плотно сплетённая цепочка ожерелья «После дождя» удерживает массивный подвес с округлой гладкой вставкой прозрачного кварца с дымными, едва заметными вкраплениями молочного оттенка. Туманная влага дождя, так необходимая всяким видам растений, воплощена природным минералом, округлая его форма подобна лужицам в парке, оставшимся на дорожках. Не случайно кварц окружают завитушки ветвей с листвой вьюнка с одной стороны, и строгие, едва изогнутые ветви с фактурной листвой – с другой стороны. На дополнительной, уходящей вниз светлой цепочке также фигурируют кленовые листочки с бронзовым металлическим отливом. Среди листвы покоятся крохотные аметистовые вставки, и огранённые вставки камней светло-желтого оттенка. Подобно каплям воды, при ярком освящении, вставки озаряют листву лучистыми отблесками. Подобное растительное оформление придано кольцу «Солнечный день» и перстню с белым полупрозрачным камнем в верхушке. Похожие внешне, но разные по восприятию за счёт цвета минерала, кольцо и перстень дополняют ландшафт парковой зоны ансамбля. Шинки колец оплетают тонкие стебли с пышной листвой, дополненные распустившимися розетками цветочных соцветий. Некоторые решены в металле, тогда как другие в виде мелких и крупных вставок с огранкой или в форме кабошона.

Единство архитектуры и природы, их согласованность, создают то целое, что никогда не потеряет своей значимости, что не перестанет привлекает внимание, и именно потому имеет отображение во многих видах искусства. Акцентом так же выступает и географическая точка ансамбля, его историческая данность, имеющие одно из наиболее значимых мест, как в прошлом, так и в настоящем. Ювелирная композиция «Ораниенбаум» формирует и выстраивает образы одноимённого дворцово-паркового ансамбля через гармоничное сочетание натурального природного минерала с пластичными металлическими формами, погружая в атмосферу парка, прогулки, свежего воздуха, архитектуры, истории.