Грани. Виктор Рогачёв

13.03.2025 – 20.04.2025
пр. Мира, 12
Стоимость билета: 250 ₽
Заказ экскурсий: от 80 ₽

О ВЫСТАВКЕ

В Красноярском художественном музее открывается выставка Виктора Рогачева. Авторский стиль художника балансирует на грани реализма и абстракции. Его живопись объединяет современное и традиционное, рациональное и эмоциональное, реалистическое и символическое, урбанистическое и природное.

Виктор Иванович Рогачев (род. 1964 г.) — живописец и график, профессор, член Союза художников России, заслуженный художник республики Мордовия, заслуженный художник Российской Федерации. Его произведения находятся в частных коллекциях, музеях, картинных галереях России и за рубежом (Южная Корея, Германия, Италия, КНР).

Яркая и содержательная выставка поддержит тех, кто за зиму соскучился по цвету и ищет вдохновения.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Пейзажи и сцены сельской жизни. Виктор Рогачев родился и вырос в небольшом мордовском селе; художник изображает родные места даже вдали от дома. Изображенные козы, деревья, крыши —  связующие нити с домом и памятью.

Пейзажи с величественными реками и горами Сибири — символ гармонии природы и человеческой жизни. Корабли, берега, табуны — элементы единого узора бытия.

Полотна с очень крупными орнаментальными модулями — результат авторского эксперимента по сближению традиции и авангарда.

Осенние пейзажи и натюрморты, в которых автор использует смелые приемы на грани абстракции: художник, например, обобщая форму, придает огранку кроне деревьев и доводит цвет до фантазийного уровня.

Библейские мотивы в авторской трактовке на стыке графики и живописи.

Живописный травелог в пейзажах со старыми городами, улицами, пляжами, аэропортами, наполненными людьми. Работы объединены темой открытий в жизни, новых границ и впечатлений.


  Куратор выставки: Майя Смолина — старший научный сотрудник, искусствовед, кандидат философских наук.