В октябре откроется выставка «Театр. Живопись. Хворостовский»

26.08.2024

Наш музей готовит специальный выставочный проект «Театр. Живопись. Хворостовский». Он объединит произведения искусства, посвященные операм, в которых исполнял арии Дмитрий Хворостовский. Вы сможете увидеть графику и живопись из Русского музея, Третьяковской галереи, Всероссийского музея А. С. Пушкина и Пермской государственной художественной галереи.

Стержень выставки — творческий путь Дмитрия Хворостовского, который блистал в образах персонажей оперных шедевров: Онегина, Елецкого, Валентина, Дон-Жуана. Декорации, эскизы костюмов и произведения искусства, вдохновленные этими образами, помогут погрузиться в мир знаменитых опер.

Выставка — часть программы Красноярского фестиваля искусств «Хворостовский». Организатор фестиваля: Красноярская краевая филармония при поддержке правительства Красноярского края. Партнёры: Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского и Красноярский государственный художественный музей имени В. И. Сурикова.

Билеты на выставку уже можно купить. Здесь инструкция о том, как попасть на экскурсии.

Куратор выставки: Елена Болонкина — заведующий отделом русского искусства XVIII – начала XX века, кандидат исторических наук, доцент.