Лекция «Как передвижники изменили русскую живопись» ОНЛАЙН

26.07.2026
Стоимость билета: 200 ₽

Лекция посвящена Товариществу передвижных художественных выставок – одному из важнейших явлений в русском искусстве второй половины XIX века. Передвижники стремились приблизить искусство к зрителю, сделать его понятным, живым и общественно значимым. Слушатели узнают, что такое «Бунт 14» и поймут, зарабатывали ли передвижники.

В собрании Красноярского художественного музея представлены произведения мастеров-передвижников. Знакомство с их произведениями позволит глубже понять развитие русского реалистического искусства и увидеть, как художественные идеи эпохи отразились в музейной коллекции.

На лекции вы узнаете:

С чего все начиналось и как 14 смелых художников бросили вызов академизму?
Как работали первые передвижные выставки и кто был их основателями?
Какие тайны скрывают известные произведения художников-передвижников?


26 июля (воскресенье) в 16:00

1 час


Занятие проходит онлайн на платформе МТС Ссылка. 

Пожалуйста, укажите действующую почту. Туда мы отправим ссылки на вход в конференцию и запись занятий. Если вы будете подключаться к компьютеру, то ничего хранить не нужно. Если вы планируете участвовать в занятиях с телефона, вам необходимо установить приложение МТС Линк. 

Ссылка для скачивания приложения на Android.

Ссылка для скачивания приложения на IPhone

Приглашение для входа на вебинар мы отправляем за 1 час до начала мероприятия. 


Лектор: Екатерина Чубыкина, искусствовед, заместитель директора по научной работе Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова