Шрифт:
Цвета:

Выставка «Памяти учителей»

Выставка посвящена 40-летнему юбилею Красноярского государственного института искусств.

В экспозиции представлено творчество четырех художников, ярких, талантливых, громко заявивших о себе в художественном сообществе и воспитавших целую плеяду мастеров в разных видах искусства.

Вы увидите работы Юрия Павловича Ишханова, Льва Николаевича Головницкого, Анатолия Марковича Знака и Виталия Натановича Петрова-Камчатского.

Творчество Народного художника России Юрия Павловича Ишханова неразрывно связано с нашим городом. Сейчас уже трудно представить Красноярск без его монументальных и станковых скульптур. Автор мастерски раскрывает темы в своих произведениях, виртуозно работает с материалами  и тонко чувствует атмосферу времени.

Лев Николаевич Головницкий возглавлял отделение Академии художеств в Красноярске с 1990 по 1992 гг. Головницкий, как и Ишханов, работал в жанрах станковой и монументальной скульптуры. Если в творчестве Ишханова преобладает интерес к исторической и гражданской тематике, то Головницкий в своих произведениях уделяет больше внимания истории русского православия. Его работы на выставке посвящены яркому образу протопопа Аввакума и жизни русских монахинь.

Выпускник ленинградского института им. И.Е. Репина Анатолий Маркович Знак был любимым учеником Е.Е. Моисеенко и достойным последователем традиций Российской Академии художеств. Он блестящий мастер исторической картины. На выставке представлены его лучшие произведения: «Конец колчаковщины», «Братья», «Красноярск. 1905 год», «Сибирячка», где наглядно прослеживается великолепное мастерство в построении композиции и прекрасное владение рисунком. Образы Знака глубоки и выразительны, в них чувствуется эмоциональный накал и напряжение происходящих событий.

Виталий Натанович Петров-Камчатский оставил значительный след в истории искусства Красноярска. С 1988 по 1993 год был ректором Красноярского художественного института, а также руководил мастерской графики в Академии художеств. Его талант, преданность делу и работоспособность, оказывали сильнейшее влияние на студентов института. Художник работал с графикой, печатной и оригинальной. На выставке можно увидеть его работы, связанные с историей Великой Отечественной войны, произведения, созданные после поездки в Марокко и цикл работ на северную тему.

Выставка «Памяти учителей» позволяет вспомнить творчество каждого из этих художников и вживую убедиться в их мастерстве и таланте.

В экспозиции представлены произведения из фондов нашего музея и Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске.

Будем рады видеть вас в нашем музее!

Когда: с 3 октября по 11 ноября.
Где: пр. Красноярский рабочий, 68.
Сколько стоит: 150 руб., 80 руб. – льготный.
Экскурсии: 400 руб., 300 руб. – льготный.
Справки по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 ДО 18:00, СР* И ЧТ С 13:00 ДО 21:00, ВЫХОДНОЙ – ПОНЕДЕЛЬНИК* Здание музея по адресу: пр. имени газеты "Красноярский рабочий", 68 в среду работает с 10:00 до 18:00