Шрифт:
Цвета:

Выставка «Мастер лесного пейзажа». Живопись и графика И.И. Шишкина

Экспозиция представляет коллекцию произведений И. И. Шишкина из фондов Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова.

Вы увидите 3 живописных этюда и 40 графических работ мастера, исполненных в особых техниках гравюры на металле: офорт, цинкография, акватинта и литография.

О МАСТЕРЕ:

Иван Иванович Шишкин – автор самых узнаваемых пейзажей русской природы, крупнейший мастер гравюры и литографии в России второй половины XIX века.

Художник много путешествовал по просторам России, изучая особенности ее природы.  Его «художественной стихией» был лес, преимущественно северный, с его елями, соснами, березами и дубами.

Его называли «царем леса».

На протяжении всей своей жизни Шишкин воспевал необыкновенные по красоте образы русской природы, передавая её особый, величественный дух.

Мастерство Шишкина общепризнанно, техника его настолько совершенна, что вызывает восхищение и у зрителей и художников.

В своих работах художник не упускал ни единой подробности и безупречно изображал все: возраст деревьев, их характер, каждую хвоинку и листочек, почву, на которой они растут, и как обнажаются корни на кромках песчаных обрывов, и как лежат валуны в чистых водах лесных ручьев, и как бликуют пятна солнечного света в кронах и на траве.

Образы его природы стали национальными символами России.

Время работы выставки:  1 марта – 30 марта.
Где: ул. Парижской коммуны, 20.
Сколько стоит: 150 руб, 80 руб. – льготный.
Стоимость экскурсии: 400 руб, 300 руб. – льготный.

Запись на экскурсию по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.