Шрифт:
Цвета:

Выставка «История России в фотографиях. Норильск»

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ им. В.И.СУРИКОВА

представляют выставку

«ИСТОРИЯ РОССИИ В ФОТОГРАФИЯХ. НОРИЛЬСК»

Выставка будет проходить с 13 июля по 5 августа 2018 года

в Красноярском государственном художественном музее им.В.И.Сурикова
Красноярск, проспект Мира, 12

Мультимедиа Арт музей, Москва и компания «Норникель» являются многолетними партнерами в реализации проекта «История России в фотографиях». За время сотрудничества создан уникальный Интернет-портал www.russiainphoto.ru, выпущены 4 тома документального издания «История России в фотографии», проводятся многочисленные выставки в разных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Самара и др.).

В Красноярск выставку «История России в фотографиях. Норильск» МАММ и «Норникель» привезли в качестве подарка жителям края, приурочив ее к 65-летию города Норильска и дню компании, который «Норникель» в этом году отметит 15 июля.

В основу экспозиции выставки легли уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии», а также из архивов «Норникеля». На выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа – Всеволода Тарасевича и работы современных фотографов – Григория Ярошенко и Ивана Михайлова. Всего около 130 фотографий.

Посетители выставки смогут проследить историю зарождения и развития уникального промышленного города, расположенного в трехстах километрах к северу от Полярного круга, одного из самых северных городов мира.  Экспозиция покажет, как в 1920-х под руководством известного геолога Николая Урванцева начались геологические исследования рудных месторождений Таймыра, как в 1930-х началось строительство Норильского комбината - одно из самых масштабных и сложных в эпоху сталинской индустриализации из-за удаленности от «большой земли» и тяжелых природно-климатических условий.

Уникальны и представленные на выставке фотографии, запечатлевшие предвоенную и военную историю комбината: выпуск первой продукции в 1939г., ее вывоз по Северному морскому пути, использование норильского никеля в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники, и в сверхлегких конструкциях для военной авиации.

В 1953 году Норильск получил статус города, а после смерти Сталина – начал приобретать черты обычного «гражданского» города, постепенно утрачивая трагический ореол «спецпоселения». Постепенно Норильск стал центром сложной системы, в которую вошли города-спутники и поселки, в дальнейшем отвечавшие за разные звенья производственного комплекса. В 1960-70-е годы в Норильске была реализована специальная градостроительная программа, призванная снизить воздействие сильных шквальных ветров и метелей на его жителей. Этот период становления можно увидеть на снимках Всеволода Тарасевича, в период с 1963-го по 1970-е годы работавшего над серией репортажей о Норильске.

Взгляд на современный Норильск представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов – известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса «Серебряная камера», создавшие фоторепортажи о городе и комбинате по заказу компании «Норильский никель».

Справочно:

ГМК «Норильский никель» является партнером Московского Мультимедиа Арт Музея.

В 2015 году в МАММ и затем в Норильской художественной галерее был представлен проект, посвященный 80-летней истории Норильского комбината, - результат серьезных архивных исследований. Осенью 2017 г. выставка «Российское застолье» и мультимедийная инсталляция, посвященная истории покорения Арктики, с большим успехом прошли в Таймырском краеведческом музее в Дудинке. Выставка Дмитрия Старшинова «Большой. Новое время», посвященная закулисным съемкам на балетных спектаклях Большого театра, была подготовлена для международного фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2017» в Москве, пользовалась большим интересом со стороны публики и затем была представлена в Норильске и Дудинке как часть программы гастролей «Золотой маски».

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 ДО 18:00, СР* И ЧТ С 13:00 ДО 21:00, ВЫХОДНОЙ – ПОНЕДЕЛЬНИК* Здание музея по адресу: пр. имени газеты "Красноярский рабочий", 68 в среду работает с 10:00 до 18:00