Выставка «Искусство XX века»

В Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (пр. Мира, 12) вновь работает выставка «Искусство XX века» из собрания музея.

Отдел искусства XX-XXI веков в нашем музее является самым большим по количеству экспонатов, что позволяет представить произведения живописи и скульптуры выдающихся отечественных мастеров во всем многообразии.

Экспозиция выставки построена по историко-хронологическому принципу, где выделены разделы и отдельные работы, характерные для развития искусства того или иного периода. Это смелые и динамичные композиции представителей русского авангарда – В.В. Кандинского, К.С. Малевича, А.М.Родченко. Портреты и пейзажи, отражающие творческие поиски советских художников 1930-50-х годов – П.П. Кончаловского, И.Э. Грабаря, С.В. Герасимова, В.В. Лебедева. Картины живописцев нового поколения 1960-х – Е.Е. Моисеенко, В.Ф. Стожарова. Представителями различных художественных школ 1970-90-х годов – В.М. Орешникова, А.А. Мыльникова, Д.Д. Жилинского, О.П. Филатчева.

В экспозицию органично включены произведения художников Красноярского края: Ю.И. Худоногова, С.Е. Орлова, Б.Я. Ряузова, В.А. Сергина.

Адрес: пр. Мира, 12.
Стоимость билета: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.