Открытие выставки «Верные друзья»

31 мая в 17:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 68) состоится открытие выставки «Верные друзья».

Выставка посвящена лучшим человеческим чувствам – любви, доброте, верности, состраданию к живым существам. Вопросы, как живет человек, как он смотрит на окружающий мир, что значит для него природа с населяющими ее «меньшими братьями», рассматриваются на выставке на примерах работ Э.Мотаковой, Г.Горенского, П.Оссовского, В.Стожарова, А.Знака, А.Довнара, С.Тутунова и ряда других авторов.

Художники, не сговариваясь, очень часто называют свои произведения, в которых изображены собаки или лошади, «Друзья», «Друг», где наряду с внешней стороной изображенного можно проследить «внутренний сюжет» – обращение к чувствам человека, возникающим при общении с животными – его верными друзьями.

Собаки в произведениях, представленных на выставке, охраняют границу, сопровождают человека на охоте, живут рядом с ним как равноправные члены семьи. Они самые разные – суровые, добродушные, полные щенячьего восторга, но всегда написаны с любовью и теплом. Художники словно говорят им, как герои одноименного фильма: «Дай лапу, Друг!», и возникает ощущение, что четвероногие друзья откликаются, доверчиво глядя на нас с полотен.

Будем рады видеть вас 31 мая в 17:00.
по адресу: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 68.
Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.