Открытие выставки «Авангард. ХХ век» г. Санкт-Петербург

22 сентября в 17:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20) состоится открытие выставки «Авангард. ХХ век». Собрание авангардных литографий из частных коллекций объединено в выставке, организованной арт-центром «Перинные ряды» (г. Санкт-Петербург).

На выставке представлено более 50 литографий, отражающих становление и развитие авангарда на протяжении всего ХХ века. Термин «авангард» происходит от французского слова “avant-garde”, что переводится как «передовой отряд».

Художники-авангардисты не рисовали, а «думали» свои картины. Целью творчества они видели не просто художество, а разрушение преград между различными видами искусств, пропаганду новых идей в живописи, музыке и театре. Их творчество создало целый мир, который, по словам Василия Кандинского, «с виду ничего общего не имеют с действительностью». По его же мнению, именно импровизация в виде цветовых пятен и линий, а не классический сюжет, является носителем духовного начала.

Наряду с работами «классиков», таких как Рене Магритт, Сальвадор Дали и Василий Кандинский, вы увидите произведения, отражающие развитие авангарда локально. Широкие временные рамки и «география» представленных работ позволят проанализировать влияние художников друг на друга, а также открыть для себя новые имена и направления.

Будем рады видеть вас в нашем музее!

Адрес: ул. Парижской коммуны, 20.
Справки по телефону: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.