Лекция «От витража до форточки. Окно в мировой архитектуре»

16 ноября в 19:00 по адресу: пр. Мира, 12 состоится открытая лекция «От витража до форточки. Окно в мировой архитектуре» в рамках выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

В любой постройке окно – это, прежде всего, практическая необходимость, и только потом – часть её формы и образа. Будучи тектоническим видом искусства, архитектура отличается от живописи, музыки и скульптуры – она теснее других связана с реальностью. В «Десяти книгах об архитектуре» великий римский зодчий Витрувий вывел три обязательных качества постройки – прочность (firmitas), польза (utilitas) и только потом – красота (venustas). Тем не менее, каждое, даже типовое здание несёт в себе определённое эстетическое и культурное значение, причём как для специалиста, так и для обывателя ключевым элементом для классификации любого сооружения является окно. По форме окна, а также по его декору или же отсутствию такового можно с точностью до десятилетия определить эпоху создания постройки и её функцию, ведь окно можно назвать фасадом в миниатюре. О том, как научиться "читать" окна в мировой архитектуре, расскажет искусствовед Института русского реалистического искусства Коваленко Елена.

Вход свободный!
Максимальное количество зарегистрированных посетителей на лекцию – 40 человек.

Запись на сайте http://70.ingos.ru/event/shedevry