Лекция «Окнография, или семь способов репрезентации окнав русской живописи ХХ века»

Лекция «Окнография, или семь способов репрезентации окна в русской живописи ХХ века»

7 декабря в 19:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова состоится заключительная лекция об искусстве в рамках выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

На протяжении всей истории европейской живописи, наверное, не было более популярного и любимого художниками мотива, чем окно. Как композиционный приём оно постоянно присутствует в изображении интерьеров, через него открывается вид на городской или сельский пейзаж, а само окно становится своего рода посредником между замкнутым миром интимного бытия и захватывающей панорамой окружающего мира.

Во всех случаях, будь то интерьер с окном, картина, сама выступающая как аналог окна, или изощрённая игра с отражениями внутри картинного пространства, окно маркирует границу и одновременно является проводником, разделяет и соединяет мир внешний, событийный и закрытый, приватный.

В ходе лекции искусствовед Ольга Полянская расскажет о семи способах репрезентации окна, о неисчерпаемых возможностях, заложенных в этом образе, потому что раскрытое окно – это не только изобразительный мотив и формальный прием, не только метафора реалистической живописи, это способ видеть, чувствовать и понимать постоянный меняющийся мир, в который художник будет всегда открывать новое окно.

Вход свободный!
Максимальное количество зарегистрированных посетителей на лекцию – 40 человек.

Запись на сайте http://70.ingos.ru/event/shedevry