Шрифт:

Новости взрослым
Показать новости, рекомендованные:
Всем Детям Школьникам Студентам Взрослым Пенсионерам
Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

2 декабря наших посетителей ждала особая программа.

Первым гостей встретил Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. Солисты театра исполнили итальянские песни и арии из опер.

Все экскурсии и мастер-классы проходили  в сопровождении жестового перевода.

Отказавшись от кисти мы рисовали руками, надев тёмные маски - смотрели тактильные картины кончиками пальцев, слушали картины через ароматы и звуки. Пейзаж был наполнен запахом моря и звуками прибоя, изображение Флоры – запахом луговых цветов и шелестом травы, а святочные гадания — ароматом воска и треском свечи.

На мастер-классе «Цвет на ощупь» ассоциативно, руками, знакомились с цветом. Что такое красный, когда ты его не видишь? Какой он на ощупь? Мы изучали, какие эмоции и ощущения вызывают разные цвета и какие они на ощупь.

Кураторы проекта: Мутовина Елена Владимировна и Новодворская Людмила Константиновна.

Фоторепортаж подготовил Ларионов Никита.

Лекция «Марк Шагал: между двух миров»
Лекция «Марк Шагал: между двух миров»

Ты узнаешь:

• Почему многие не считают Шагала русским художником?
  • Кто был для него музой всей жизни?
  • Почему его называют сказочником и фантазером?
  • Из-за чего поругались Шагал и Малевич?

Лектор: Прыгун Мария Павловна - искусствовед, экскурсовод нашего музея.

Когда: 8 декабря в 16:00.
Где: пр. Мира, 12.
Сколько стоит: 150 руб., 80 руб. – льготный.

Хочешь узнать больше?
Звони ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.

#КультураКрасноярья #ИщиМенявМузее #Красноярск

«Музей для всех! День инклюзии»
«МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!»

2 декабря с 12:00 до 16:00 мы приглашаем наших особых посетителей с ограниченными возможностями здоровья, их семьи и всех желающих к нам в музей!

Что вас ждет:

• В 12:00. Шедевры мировой классики в исполнении солистов Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.
  • Тактильные репродукции произведений из нашей коллекции – картины и книги, которые можно трогать руками.

Рельефные копии полотен будут интересны не только для людей с проблемами зрения – любой посетитель сможет надеть темные маски и закрытыми глазами увидеть искусство кончиками пальцев, а наши волонтеры будут рассказывать вам, что изображено на картине и открывать новые грани восприятия искусства.

Это поможет лучше понять тех, кто ориентируется в мире без помощи зрения.

• Экскурсии на жестовом языке по выставке «Русское классическое искусство». (Экскурсию ведёт наш глухонемой экскурсовод)
  • Мастер-классы «Цвет на ощупь», «Граттаж» и «Живопись на кончиках пальцев»:

«Цвет на ощупь»

Каждый цвет имеет свой характер, он может быть теплый или холодный, приятный или отталкивающий, яркий или тусклый. Цвет может волновать, успокаивать, дарить радость и т.д. Но различать цвета можно не только с помощью зрения, мы предлагаем попробовать определить их на ощупь и создать свой тактильный коллаж с закрытыми глазами. В этом вам помогут наши арт-педагоги.

«Граттаж»

Мы дадим вам картон, покрытый специальным составом чёрного цвета. Преодолевая темноту, мы будем процарапывать этот картон, и получать цветные яркие картинки.

«Живопись на кончиках пальцев»

Наши арт-педагоги расскажут о творчестве Айвазовского, и на примере его работ, мы придумаем и создадим своё море. Отказавшись от кисти, мы будем рисовать своими руками,  ощущая на кончиках пальцев фактуру красок.

Когда: 2 декабря с 12:00 до 16:00.
Где: ул. Парижской коммуны, 20.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Справки по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.

Приглашаем на открытие выставки«Художественные промыслы и народное искусство России»
23.11.2018
Приглашаем на открытие выставки «Художественные промыслы и народное искусство России»

Эти предметы были созданы мастерами со всей России и стали неотъемлемой частью нашей жизни. Искусные изделия можно считать визитной карточкой и гордостью нашей страны. На выставке представлены разнообразные по стилю, технике и материалам предметы декоративно-прикладного искусства 1960 – 1990 годов, собранные в научно-исследовательских экспедициях из самых разных уголков России.

Вы увидите:

• Традиционное хохломское «золото»
  • Полхов-майданскую матрешку
  • Большую коллекцию самобытных деревянных и глиняных народных игрушек
  • Коллекцию Гжели
  • Расписные подносы
  • Коллекцию изделий из керамики и фарфора
  • Гравюру на стали из Златоуста
  • Традиционный северный костюм и национальный хакасский костюм
  • Кабинетные чугунные скульптуры Касли
  • Архангельские шкатулки из моржовой кости
  • Коллекцию произведений Уэленской косторезной мастерской
  • Резные агальматолиты Тувы
  • Самобытные изделия из ткани
  • Традиционный русский костюм и национальную вышивку
  • Предметы домового зодчества

И многое другое!
Будем рады видеть вас в нашем музее!
На открытие выставки - вход свободный!

Когда: 28 ноября в 17:00.
Где: пр. Красноярский рабочий, 68.

Справки по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.

Музыкальная прогулка в музее
Музыкальная прогулка в музее
  • Загляни в музыкальную гостиную, где прозвучат шедевры вокальной и фортепианной музыки.
  • Насладись подлинными произведениями русского классического искусства XVIII - начала XX веков.
  • Пройдись по самому красивому старинному особняку Красноярска​.

В программе:

• Рахманинов.
  • Римский-Корсаков.
  • Бах.
  • Свиридов.
  • Рубинштейн.
  • Даргомыжский.

И многие другие!

В исполнении студентов и преподавателей Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

Концертмейстеры: А.В.Фискова и О.В. Штерцер.

Когда: 24 ноября в 14:00.
Где: ул. Парижской коммуны, 20.
Сколько стоит: 150 руб., льготный – 80 руб.

Справки по ☎ 212-22-50.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 ДО 18:00, СР* И ЧТ С 13:00 ДО 21:00, ВЫХОДНОЙ – ПОНЕДЕЛЬНИК* Здание музея по адресу: пр. имени газеты "Красноярский рабочий", 68 в среду работает с 10:00 до 18:00