Новости школьникам
Всем Детям Школьникам Студентам Взрослым Пенсионерам
Празднование Всемирного дня туризма
Празднование Всемирного дня туризма

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова присоединяется к празднованию Всемирного дня туризма и обеспечивает свободное посещение 30 сентября 2017 года выставок: «Верные друзья» по адресу: пр. Красноярский рабочий, 68 и «Человек и его окрестности» по адресу: пр. Мира, 12.

Подробности празднования Всемирного дня туризма вы можете узнать по ссылке: http://visitsiberia.info/news/post/vsemirnyy-den-turizma-v-krasnoyarske

Целевые капиталы: стратегия роста
19.09.2017

Наш музей стал одним из победителей программы «Целевые капиталы: стратегия роста» Благотворительного фонда В.Потанина. Музей представил проект по формированию целевого капитала, средства которого будут направлены на развитие культурного центра «Музейный квартал». В рамках программы также проходит подготовка профессиональных менеджеров для управления эндаументами, и директор Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова Владимир Сергеевич Лузан пройдет профильное обучение в Московской школе управления Сколково.

Теперь мы вместе с вами сможем создать музейный комплекс достойный Красноярского края! С 2018 года мы будем прилагать все усилия, что бы сделать центр нашего города еще более привлекательным и интересным.

Мы надеемся, вы вместе с нами рады открывшимся возможностям!

Открытие выставки «Авангард. ХХ век» г. Санкт-Петербург
18.09.2017
Открытие выставки «Авангард. ХХ век» г. Санкт-Петербург

22 сентября в 17:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20) состоится открытие выставки «Авангард. ХХ век». Собрание авангардных литографий из частных коллекций объединено в выставке, организованной арт-центром «Перинные ряды» (г. Санкт-Петербург).

На выставке представлено более 50 литографий, отражающих становление и развитие авангарда на протяжении всего ХХ века. Термин «авангард» происходит от французского слова “avant-garde”, что переводится как «передовой отряд».

Художники-авангардисты не рисовали, а «думали» свои картины. Целью творчества они видели не просто художество, а разрушение преград между различными видами искусств, пропаганду новых идей в живописи, музыке и театре. Их творчество создало целый мир, который, по словам Василия Кандинского, «с виду ничего общего не имеют с действительностью». По его же мнению, именно импровизация в виде цветовых пятен и линий, а не классический сюжет, является носителем духовного начала.

Наряду с работами «классиков», таких как Рене Магритт, Сальвадор Дали и Василий Кандинский, вы увидите произведения, отражающие развитие авангарда локально. Широкие временные рамки и «география» представленных работ позволят проанализировать влияние художников друг на друга, а также открыть для себя новые имена и направления.

Будем рады видеть вас в нашем музее!

Адрес: ул. Парижской коммуны, 20.
Справки по телефону: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

Выставка «Авангард. ХХ век»
18.09.2017

Понедельник в музее – выходной, но не для его сотрудников. Сегодня мы принимаем новую выставку «Авангард. ХХ век». Ящики с литографиями Хуана Миро, Василия Кандинского, Рене Магритта, Сальвадора Дали, Марка Шагала прибыли утром, и наши сотрудники уже открывают их. Здание по адресу: ул. Парижской коммуны, 20 всю неделю будет закрыто на переэкспозицию.

Приглашаем вас 22 сентября в 17:00 на открытие выставки «Авангард. ХХ век»!

Выставка «Авангард. ХХ век» Выставка «Авангард. ХХ век» Выставка «Авангард. ХХ век» Выставка «Авангард. ХХ век» Выставка «Авангард. ХХ век» Выставка «Авангард. ХХ век»
Лекция «Золотой век русского искусства»
Лекция «Золотой век русского искусства»

16 сентября в 16:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20) состоится лекция «Золотой век русского искусства».

Какой смысл мы вкладываем в слова «золотой век»? Кто и почему назвал так восемнадцатое столетие русского искусства? Является ли оно таковым для нас – жителей XXI века?

Об этом и о самых знаменитых произведениях отечественной архитектуры, скульптуры и живописи XVIII века мы поговорим на первой лекции субботнего лектория «Русское классическое искусство».

Лекцию ведет А.В. Кистова, искусствовед, кандидат философских наук, заместитель директора по научной работе Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

Будем рады видеть вас 16 сентября в 16:00.
Адрес: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по тел: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.