Новости школьникам
Показать новости, рекомендованные:
Всем Детям Школьникам Студентам Взрослым Пенсионерам
Выставка «Между земель, между времен»
26.05.2017
Выставка «Между земель, между времен»

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова совместно с Галереей АйнАрта при поддержке Посольства государства Израиль в Российской Федерации, министерства культуры Красноярского края и администрации города Красноярска представляют международный художественный проект "Между земель, между времён" с участием израильского художника Бориса Карафёлова и писательницы Дины Рубиной.

Этот творческий проект родился как синтез литературы и изобразительного искусства, в нём объединены проза писательницы и картины художника, которые много лет назад полюбили друг друга и воплотили свою любовь в совместном творчестве.

Художник Борис Карафёлов и его супруга писательница Дина Рубина живут в Израиле. В живописи Борис творчески соединил Среднюю Азию, где родился, Крым, где учился, и Израиль, куда выехал в 1990 году. Дина пишет стихи к полотнам мужа, а Борис иллюстрирует ее книги. Их союз – квинтэссенция любви, доверия и взаимного творчества.

Борис Карафёлов – член Международной художественной ассоциации при ЮНЕСКО. Его работы представлены в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), Государственном музее искусства народов Востока (Москва), Братиславском музее искусств, Рааб-галери (Лондон, Берлин), Гусфилд-Глимер галери (Чикаго), Урбан-галери (Париж, Ницца). Их также можно увидеть в частных коллекциях в Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Израиле, России, Испании и США.

Дина Рубина – одна из самых известных писательниц современности. Автор множества бестселлеров, переведенных на многие языки мира и воплощенных на телеэкране. Общий тираж книг Дины Рубиной составляет более 8 миллионов экземпляров. Помимо всего, Дина – жена и неизменная муза своего супруга. На многих его полотнах изображена именно она.

Выставка работает с 7 июня по 10 июля и размещается на двух площадках:

• Живопись: Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, ул. Парижской коммуны, 20.
    Стоимость билета: 200 руб., льготный – 100 руб.
    Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.
    Время работы: с 10.00 до 18.00, четверг – с 13.00 до 21.00, понедельник - выходной.
  • Графика: Галерея АйнАрта, пр. Мира 105.
    Время работы: с 10.00 до 19.00, понедельник - выходной.
    Справки по тел. 221-34-36.

«Интермузей 2017»
25.05.2017
«Интермузей 2017»

С 25 по 29 мая Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова примет участие в ежегодном фестивале «Интермузей 2017» в Москве, который объединяет на одной площадке музеи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Интермузей 2017» — это фестиваль для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей — познакомиться с ними.

К середине апреля был закончен первый отборочный тур фестиваля, по итогам которого члены жюри определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошел 151 музей. Среди них музеи из самых разных городов и регионов России. Победители на этом этапе получили возможность представить свои проекты в экспозиции фестиваля в Центральном выставочном зале «Манеж» и продолжить борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса.

От нашего музея представлены 3 проекта:

• «Факультет искусств»
  • «Открытые границы»
  • «Музейный квартал»

Тема фестиваля в 2017 году «Музей будущего», в связи с этим Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова представит на своем стенде проект «Музейный квартал» – создание концепции музейного комплекса в историческом центре Красноярска, который стал результатом масштабного научного исследования памятников архитектуры, объектов культурного наследия регионального и федерального значений – усадьба П.И. Гадалова и дом И.Г. Гадалова с двумя магазинами.

Летняя программа для пришкольных лагерей
Внимание! Объявление!

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова в преддверии летних каникул готовится открыть двери для школьных лагерей!

С 1 июня по 1 июля в музее будут проходить специально разработанные интерактивные музейные занятия и творческие мастер-классы для детей младшего и среднего школьного возраста. В игровой форме школьники познакомятся с экспозицией музея, видами и жанрами изобразительного искусства, узнают различные творческие техники и увлекательно проведут время.

Двери откроются во всех зданиях музея:

• отдел русского искусства XVIII – нач. XX вв. (ул. Парижской коммуны, 20);
  • отдел искусства ХХ – ХХI вв. (пр. Мира, 12);
  • отдел декоративно-прикладного искусства (пр. имени газ. «Красноярский рабочий», 68).

Мероприятия проводятся только по предварительной записи!
Справки по т. 212 22 50.

XXII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
24.05.2017

В Красноярске прошел Всероссийский библиотечный конгресс – XXII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА).

На секции по сохранности библиотечных фондов выступила Андреева Полина Валерьевна, главный хранитель фондов Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова с докладом на тему «Особенности хранения художественных фондов в музее» и получила благодарные отзывы участников конгресса.

XXII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации XXII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
Внимание! Объявление!

Уважаемые посетители! С 25 по 31 мая Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова по адресу: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 68 закрыт на переэкспозицию.

31 мая состоится открытие выставки «Верные друзья», музей откроет свои двери в 17:00.

Учитывайте данную информацию при планировании посещения музея.