Новости детям
Всем Детям Школьникам Студентам Взрослым Пенсионерам
К выходным в музее вас ждет
К выходным в музее вас ждет

Друзья! Небольшая пометка для тех, кто составляет планы на выходные.

В нашем музее сейчас работает 3 выставки:

Выставка «Русское классическое искусство XVIII - начала XX века» по адресу: ул. Парижской коммуны, 20. Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.

Выставка «Жизнь как кино, кино как жизнь» к 125-летию со дня рождения режиссера, актера и художника по костюмам В.И. Ковригина.
Адрес: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 68.
Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.

Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», где представлены произведения из собрания Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства (г. Москва).
Адрес: пр. Мира, 12. Вход свободный!

А также в эту субботу (18 ноября):

• в 11:00 в нашем музее по адресу: пр. Мира, 12 пройдет детский мастер-класс "Оконные истории".
    Вход свободный!
    Предварительная запить на сайте:
  • в 16:00 по адресу: ул. Парижской коммуны, 20 состоится лекция «Валентин Серов. Жизнь и творчество».
    Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.

Справки по тел.: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

«Музыка души»
15.11.2017
«Музыка души»

23 ноября в 19:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова состоится особое событие – музыкальная гостиная «Музыка души».

В программе концерта прозвучат сочинения западноевропейских и русских композиторов, а также музыка народов мира в исполнении молодых певцов и инструменталистов.

Произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Ф. Листа, Э. де Куртиса, В.П. Минцева, Б.М. Маркина, А.Б. Бызова, Е.Д. Юрьева и А.А. Шпенева в исполнении Вадима Аксаментова (балалайка), Александра Федорова (балалайка), Давида Есаяна (тенор), Павла Анциферова (Баритон) и Виктории Гойхман (концертмейстер).

Концерт ведет доцент Сибирского федерального университета, кандидат философских наук Вера Лозинская.

Ждем вас 23 ноября в 19:00 по адресу: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость: 200 руб.
Справки по тел.: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

Акция к 110-летию Императорского Русского военно-исторического общества
15.11.2017
Акция к 110-летию Императорского Русского военно-исторического общества

17 ноября в 16:00 в честь празднования 110-летия со дня основания Императорского Русского военно-исторического общества в нашем музее пройдет бесплатная экскурсия по выставке «Русское классическое искусство XVIII - начала XX века». Произведениям с военной тематикой на экскурсии будет уделено особое внимание.

Будем рады видеть вас в нашем музее 17 ноября в 16:00.
Адрес: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость входного билета: 150 руб., льготный – 80 руб.
Тел.: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

Справка:

Императорское Русское военно-историческое общество было образовано в 1907 г. и стало первым военно-научным объединением в России. Председателем общества был избран Д.А. Скалон, секретарем – Д.П. Струков. Созданное общество помогало решать несколько важных задач по восстановлению и изучению полковых традиций, а также популяризации славных подвигов Русской армии.

Образовательное занятие «Знакомство с пейзажем. Живое рисование»
Лекция «От витража до форточки. Окно в мировой архитектуре»

14 ноября в Красноярском Художественном музее имени В.И. Сурикова прошло образовательное занятие «Знакомство с пейзажем. Живое рисование».

С начала 2017 года в нашем музее стартовали занятия, которые ориентированы на детей от 3 лет.

Юные посетители послушали сказку от Музейного котика, узнали, что «говорят» картины и нашли предметы, живущие в доме на произведении Юлия Клевера «Зимний пейзаж». Встреча завершилась мастер-классом по созданию работы в технике сырого рисования, где дети смогли создать свой собственный пейзаж красками без кисточек.

Будем рады видеть юных посетителей в нашем музее!
Стоимость: 200 рублей.
Запись на занятие по тел.: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

#ищименявмузее

Лекция «От витража до форточки. Окно в мировой архитектуре»

16 ноября в 19:00 по адресу: пр. Мира, 12 состоится открытая лекция «От витража до форточки. Окно в мировой архитектуре» в рамках выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

В любой постройке окно – это, прежде всего, практическая необходимость, и только потом – часть её формы и образа. Будучи тектоническим видом искусства, архитектура отличается от живописи, музыки и скульптуры – она теснее других связана с реальностью. В «Десяти книгах об архитектуре» великий римский зодчий Витрувий вывел три обязательных качества постройки – прочность (firmitas), польза (utilitas) и только потом – красота (venustas). Тем не менее, каждое, даже типовое здание несёт в себе определённое эстетическое и культурное значение, причём как для специалиста, так и для обывателя ключевым элементом для классификации любого сооружения является окно. По форме окна, а также по его декору или же отсутствию такового можно с точностью до десятилетия определить эпоху создания постройки и её функцию, ведь окно можно назвать фасадом в миниатюре. О том, как научиться "читать" окна в мировой архитектуре, расскажет искусствовед Института русского реалистического искусства Коваленко Елена.

Вход свободный!
Максимальное количество зарегистрированных посетителей на лекцию – 40 человек.

Запись на сайте http://70.ingos.ru/event/shedevry