Показать новости, рекомендованные:
Всем Детям Школьникам Студентам Взрослым Пенсионерам
Закончился очередной семестр!
15.12.2017

14 декабря в нашем музее состоялась защита семестровых работ студентов «Факультета искусств».

В этом семестре на нашем факультете обучались две группы, по программам «Искусство Древности» и «Искусство Средних веков и Возрождения».

Каждая группа показала высокие результаты, а самые старательные ученики получили дипломы.

Что такое «Факультет искусств»?

Это образовательный проект, который знакомит слушателей с особенностями развития искусства, именно здесь вы сможете научиться правильно анализировать произведения искусства.

Наши ученики получают уникальную возможность увидеть историю глазами ее свидетелей – архитекторов, скульпторов и художников, а также прикоснуться к подлинным произведениями искусства.

Проект будет продолжаться, следите за нашими новостями и не упустите возможность узнать тайны произведений искусных мастеров, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений.

Закончился очередной семестр! Закончился очередной семестр! Закончился очередной семестр! Закончился очередной семестр! Закончился очередной семестр! Закончился очередной семестр!
Выставка «Поэзия художественного стекла»
11.12.2017

8 декабря в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова открылась выставка «Поэзия художественного стекла», на которой представлены шедевры отечественной школы стеклоделия XIX – ХХ вв. Это произведения прикладного искусства, выполненные в стекле и хрустале, а также с комбинированием материалов: стекло, обогащённое элементами дерева, металла, серебра и текстиля.

Выставка знакомит зрителя с основными вехами истории отечественного стеклоделия и выдающимися именами в декоративно-прикладном искусстве. Посетитель увидит богатую коллекцию уникальных авторских композиций, интерьерных и бытовых изделий, созданных в разные периоды. На выставке представлены произведения лучших мастеров советского стеклоделия, таких как С.Г. Рязанова, С.М. Бескинская, В.С. Муратов, А.Я. Степанова, К.Н. Литвин и другие.

Выставка «Поэзия художественного стекла» работает до 13 мая 2018 г. по адресу: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 68.

В рамках выставки будут проходить занятия для школьников, где им расскажут об истории стеклоделия и технологиях изготовления стекла.

Стоимость билета: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.

Лекция «Мир Врубеля»
Лекция «Мир Врубеля»

16 декабря в 16:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20) состоится лекция «Мир Врубеля» о творчестве знаменитого русского художника рубежа XIX-XX веков, работавшего практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства.

Михаил Александрович Врубель – художник яркой индивидуальности. Он страстно стремился к искусству большого стиля, видел свою роль в том, чтобы «будить душу от мелочей будничного величавыми образами». Вдохновенные произведения Врубеля, проникнутые драматизмом, чувством одиночества и тревоги, относятся к числу лучших созданий русского искусства.

Лекцию читает Резвых Татьяна Алексеевна - старший научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова.

Будем рады видеть вас 16 декабря в 16:00.
Где: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость билета: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.

Внимание! Объявление!
Внимание! Объявление!

Уважаемые посетители!

С 12 по 20 декабря отдел искусства XX - XXI веков по адресу: пр. Мира, 12 будет закрыт на переэкспозицию!

20 декабря состоится открытие выставки «Вспоминая эпоху», музей откроет свои двери в 17:00.

Учитывайте данную информацию при планировании визита в музей.

Справки по ☎. 212-22-50 и +7-965-891-12-26.

Методист нашего музея Людмила Новодворская провела мастер-класс в культурной столице Красноярья
11.12.2017

7 декабря в Краеведческом музее города Шарыпово, в рамках проекта «Шарыпово – культурная столица Красноярья 2017», в течение одного дня наш методист Людмила Новодворская проводила мастер-класс «Обратный граттаж. Наскальная живопись».

Граттаж – это способ выполнения рисунка путем процарапывания картона, залитого специальным составом. Работа, выполненная в этой технике, отличается контрастом белых линий и черного рисунка. В этой художественной технике могут раскрыть свой творческий потенциал, как начинающие художники, так и профессионалы. Огромный интерес мастер-класс вызывает у детей, особенно если он подкреплен интересной для них темой.

В нашем случае, мастер-класс был посвящен наскальному рисунку, который выполнялся древними людьми на стенах пещер, на открытых скальных поверхностях и на отдельных камнях. Благодаря находке нашего методиста Людмиле Новодворской, которая выполнила заготовки для граттажа в обратных цветах (белый по черному) и сделала имитацию каменной пластины, дети попробовали имитировать наскальный рисунок и на практике ощутить себя художниками эпохи палеолита.

Задать вопросы о проведении мастер-классов и музейных уроках вы можете по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.